首页
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 >> 问政专栏 >> 市国土资源局
部门职能
(一)贯彻执行国家和省有关土地、矿产资源、测绘管理的方针政策和法律法规,会同有关部门拟订有关规范性文件、实施办法并组织实施,负责有关行政处罚的听证和行政复议。
(二)承担保护与合理利用土地、矿产资源的责任。负责编制和实施国土规划、土地和矿产资源保护与合理利用规划、地质勘查规划、地质灾害防治和地质遗迹保护规划及测绘工作规划,参与报省政府和市政府审批的城市总体规划的审核,指导和审核县、镇土地利用总体规划。
(三)承担规范国土资源管理秩序的责任。监督检查县级人民政府及其国土资源主管部门执行国土资源管理法律法规情况,依法保护土地、矿产资源所有者和使用者的合法权益,承办并组织调处土地和矿产资源权属纠纷,查处国土资源违法违规案件。
(四)承担耕地保护的责任。组织实施土地开发、整理、复垦和补充耕地工作并进行指导、监督落实,实施农地用途管制,承担耕地面积占补平衡和基本农田保护工作。
(五)负责组织开展节约集约利用土地工作。对土地使用权出让、租凭、作价出资、转让、交易和政府收购等进行管理和监督检查,指导农村集体非农土地使用权的流转管理,指导基准地价、标定地价的制定与公布,确认土地使用权价格,承担报国务院、省政府、市政府审批的各类用地的审查、报批工作。
(六)负责土地资源调查、地籍调查、土地统计和动态监测;负责土地确权、城乡地籍、土地定级、土地登记管理等工作。
(七)负责矿产资源勘查、开发管理工作。承担矿产资源探矿权、采矿权的审批登记和转让审批登记的管理工作,确认探矿权、采矿权评估结果;负责矿产资源储量管理和地质资料汇交管理工作,承担地质勘查行业管理。
(八)负责地质环境保护和地质灾害防治工作。组织监测、防治地质灾害,保护地质遗迹,管理水文地质、工程地质、环境地质勘查和评价工作,监测、监督防止地下水的过量开采与污染,保护地质环境,参与认定地质遗迹保护区,承担国土资源应急管理工作。
(九)负责基础测绘和测绘市场管理工作。组织并管理基础测绘、行政区域界限测绘、地籍测绘和其他重大测绘项目,负责监督管理测绘行业,负责测绘任务登记,管理测绘成果质量和地图编制工作,指导和监督测量标志的保护工作。
(十)负责下一级国土资源主管部门领导干部双重管理主管方的工作。
(十一)负责土地资源、矿产资源、测绘事业的对外合作与交流。
(十二)承办市人民政府和省国土资源厅交办的其他事项。
 
联系电话:0660-3377793    传真号码:3377796     电子邮箱:gdswgt2012@163.com
联系地址: 汕尾市政和路市国土资源局
预警状态主题问政人受理状态时间
  • [市国土资源局] 购房四年,开发商一直不办理房产证

    阳光沐林

    正常

    2017-11-12

  • [市国土资源局] 关于碣石镇草洋等村干部涉嫌违规使用土地、侵害农民利益的...

    23231对方456

    正常

    2017-11-11

  • [市国土资源局] 农村宅基地办理不动产登记的疑问

    历尽艰难

    正常

    2017-11-09

  • [市国土资源局] 开发商霸占我耕地。修改农田灌溉渠道,无视村民生命安全

    zxcvbnm学海无涯

    正常

    2017-11-02

  • [市国土资源局] 陆丰市甲东镇洋美村砍伐防护林非法占用林地

    海納百川

    正常

    2017-11-01

  • [市国土资源局] 陆丰市甲东镇洋美村砍伐防护林非法占用林地

    海納百川

    正常

    2017-11-01

  • [市国土资源局] 陆丰市甲东镇洋美村砍伐防护林非法占用林地

    最新闻联播2721497982

    正常

    2017-11-01

  • [市国土资源局] 《汕尾市不动产统一登记有关问题的处理意见》市政府批准了...

    david

    正常

    2017-10-30

  • [市国土资源局] 汕尾最牛村委会,一人专政,横行霸道

    敢怒不敢言的民众

    正常

    2017-10-30

  • [市国土资源局] 请依法公开征地批文书,正视人民群众诉求

    敢怒不敢言的民众

    正常

    2017-10-29

  • [市国土资源局] 村霸占用村中心主巷建房子,严重阻碍通行

    chd668

    正常

    2017-10-28

  • [市国土资源局] 海丰县附城镇关厝围厝村干部强占村民土地

    dragon

    正常

    2017-10-26

  • [市国土资源局] 举报关于陆丰市碣石镇曾厝寮村红永耕地被违法建造公墓

    zxcvbnm学海无涯

    正常

    2017-10-26

  • [市国土资源局] 关于 陆丰碣石镇曾厝寮村红永耕地被违法建造公墓

    zxcvbnm学海无涯

    正常

    2017-10-20

  • [市国土资源局] 陆丰碣石镇围仔村土地确权虚假上报

    蔡家人

    正常

    2017-10-15

  • [市国土资源局] 汕尾不动产为什么一些房子迟迟未能办理不动产登记?

    汕尾市市民

    正常

    2017-10-14

  • [市国土资源局] 《汕尾市不动产统一登记有关问题的处理意见》何时出台?

    SWXX

    正常

    2017-09-22

  • [市国土资源局] 房屋过户办理不动产权证问题

    Quietly_晓

    正常

    2017-09-19

  • [市国土资源局] 汕尾市不动产统一登记有关问题的处理意见

    78494921

    正常

    2017-09-07

  • [市国土资源局] 请问汕尾国土局地籍科电话多少?

    david

    正常

    2017-09-06

  • [页次:1/6] [共107条 20条/页]  1 2 3 4 5 6 ... 跳转到
  • 您是第 6499426 位访客

       © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
    主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
    (建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)