首页
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 > 问政详细情况
合法吗2016/7/8 14:38:00 提问人:动起来59
你好,请问陆丰粮管所职员退休丧亡具体有那些方面补助,补贴怎么算法, 陆丰人社依据哪条政策条文(抚恤社平X3)(丧葬社平X3)(一次性遗属社平X6)合法吗? 经初步了解抚恤方面应该是❨社平X20❩和其他方面……, 敬请上级这里能明确公开答复,谢谢
已办结...(办结时间:2016/7/14 9:50:37)
网络发言人 受理回复
市人社局:

网友,您好,感谢您的提问,我们将尽快回复您,请留意。

回复人:swrsj 回复时间:2016/7/8 16:40:00
网络发言人 回复
市人社局:

网友,您好,感谢您的提问,我们将尽快回复您,请留意。

回复人:swrsj 回复时间:2016/7/14 9:49:00
网络发言人 办结回复
市人社局:

如果陆丰粮管所职员是参加企业基本养老保险,在社保局领取基本养老金的退休人员死亡之后,死亡待遇按原广东省劳动厅《关于印发广东省企业职工假期待遇死亡抚恤待遇暂行规定的通知》(粤劳薪【1997】115)号文规定执行,退休人员因病或非因工负伤死亡发给丧葬补助费、供养直系亲属一次性救济金(或供养直系亲属生活补助费)、一次性抚恤金。1、丧葬补助费的标准:3个月工资(月工资按当地上年度社会月平均工资计,下同);2、供养直系亲属一次性救济金标准:6个月工资;3、一次性抚恤金标准:退休人员3个月工资计发由社会保险基金支付。


                                     汕尾市人力资源和社会保障局

                                             2016年7月13日


回复人:swrsj 回复时间:2016/7/14 9:51:00
社会公众满意度
网络问政网友评论
还没有评论哦!您将是第一个发表评论的人!
   
您是第 4664515 位访客

   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
联系电话:0660-3399556 E-mail: shanweidzxxw#163.com(将#改为@)
   (建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)