首页
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 > 问政详细情况
10个月汕尾市区4宗车祸命案!应重视!2016/6/20 10:28:00 提问人:汕尾吧
原文链接 :http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzA5NzY5NDQwNA==&mid=2663193394&idx=1&sn=87106eec2a882bba899b50e925638abb#rd (2015年8月12日)昨晚汕尾新地泥头车撞死一人 司机逃逸! (2016年1月19日)汕尾:骑车大妈遭泥头车碾压 当场身亡 (2016年3月09日)汕尾通航路:深夜女子命丧拖车下 众人施救! (2016年6月18日)汕尾工业路:姐弟遇车祸 看着心酸! 本吧罗列出自2015年8月12日至2016年6月18日,近10个月,汕尾市区发生的4宗拖头车、泥头车的交通事故,每一宗车祸都酿成悲剧,使人痛心,在社会上引起极大反响。 市民对泥头车、拖头车等大车进入市区可畏是谈虎色变。因为是当汕尾城市发展的需要,大车在市区活动是难避免的,所以很多市民都是敬而远之。但对大车行驶的约束,这就必须要依靠有关部门出台相关的措施和加强管理。 建议将“泥头车等大车进入市区问题”列入市人大工作议案 汕尾市人大常委会应组织、调查泥头车等大车进入市区运营管理中存在的问题提出对策建议,最高层面重视问题,列入人大工作议案,并尽快实施。确保人民生命财产安全、确保市区交通安全。 成立针对泥头车等大型车类的统一监督管理机构 泥头车等是我市城市建设不可缺少的交通工具,但仅靠交警部门去监管,难免有心无力!没有统一的监督管理机构,最终形成难管或管不到位的现状,导致权责不明确、指向不统一,造成泥头车管理出现某种"真空"地带,致使其为害依然、横行依然。 出台泥头车等大车管理机制 部分泥头车以游击方式运作,一旦泥头车运输单位在某工地违规运输产生不良影响,就立即转换站场,到其他工地揽活,无人管控。车主也多是聘请外来司机驾驶,一旦出事往往逃之夭夭,发生交通事故后往往难以抓到肇事逃逸者,管理机制严重欠缺。出台管理机制刻不容缓! 交通安全宣传不可只停留在传统媒体 现在是“互联网+”时代,”互联网+交通安全 “应成我市交通安全应用的重要窗口,不能仅依靠传统媒体做宣传表面功夫! 我市宣教系统应极力利用新媒体,做好交通安全知识普及,充分发挥普法、交通交警、教育场所的职能,链接新媒体,全面铺开对交通安全的宣传普及。让市民大众时刻谨记,懂得且行且当心!
已办结...(办结时间:2016/6/24 15:58:53)
网络发言人 受理回复
市公安局:

网友,您好,感谢您的提问,我们将尽快回复您,请留意。

回复人:市公安局 回复时间:2016/6/24 15:58:00
网络发言人 办结回复
市公安局:

您好,您所反映的情况我们已转相关部门。

回复人:市公安局 回复时间:2016/6/24 15:59:00
社会公众满意度
网络问政网友评论
还没有评论哦!您将是第一个发表评论的人!
   
您是第 3714079 位访客

   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾党政信息网站 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
联系电话:0660-3399556 E-mail: shanweidzxxw#163.com(将#改为@)
   (建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)