首页
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 > 问政详细情况
关于要求农村户口簿分户的申请2017/11/14 12:42:00 提问人:红草市民
尊敬的市公安局有关领导: 本人属汕尾市城区红草镇村民,父亲已去世多年,临终前将房屋土地等给子女做了分配。现有兄、弟、妹在本村生活,其中兄已婚十几年,其大女儿已读初中,本人也已婚,女儿已上小学,其他不再敖述。现兄与我早已分开居住,并有村委会另立门牌号和相应的电表户,考虑我们一家共用一本户口簿,甚为不便,且经久而破旧不堪,故有另立新户之需。于是我于去年下旬始持村委会证明、户口簿、结婚证、电表收费单向红草派出所申请分户,未果,因贵局考虑可能影响即将进行的村委会选举等事宜,暂停办理。现本人再持上述材料往红草派出所办理,仍未果,因贵局认为农村户口分户还需要现住址草契以证明本人在此居住,而我村已有三十多年未办理过该类似的房屋证明,原有的祖屋草契也不详尽,故终不得办理分户。面对此等对群众造成的不便,望贵局出台相关便民举措,急民众之所急,想民众之所想,践行党员领导干部关于习总书记所倡导的群众无小事的重要指示?以十九大精神为指导,“不忘初心,牢记使命,推进改革,解决了许多长期想解决而没有解决的难题”,和践行石奇珠书记近期的重要讲话精神,“各级党委政府和相关部门务必要敢于担当、敢于改革,进一步优化汕尾政务环境”,望贵局酌情为我解决生活难题,或者特事特办,万分感谢!此致__红草镇群众
受理中...(受理时间:2017/11/14 12:42:00)
网络发言人 受理回复
市公安局:

网友,您好,感谢您的提问,我们将尽快回复您,请留意。

回复人:市公安局 回复时间:2017/11/14 16:11:00
社会公众满意度
网络问政网友评论
还没有评论哦!您将是第一个发表评论的人!
   
您是第 6499684 位访客

   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)