首页
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 > 问政详细情况
陆丰市龙山中学高一高二周六补课2017/11/13 15:49:00 提问人:sw2017
陆丰市龙山中学无视国家各级部门规定,高一高二周六强行补课,却将原因推至学生,说是征集学生意见无偿补课。这样的无赖说辞,我只能呵呵了。学生晚修到10点半,睡觉都在12点后,第二天5点多起床,上课打瞌睡,精神不集中,学习效率低下。某些学校领导急于求政绩,拔苗助长,一手遮天。学生压力大,教师也身心俱疲,人人喊累。望相关部门予以查处,切盼!
已办结...(办结时间:2017/11/24 16:05:13)
网络发言人 受理回复
市教育局:

您好,感谢您的提问,我们将尽快回复您,请留意。

回复人:swjy 回复时间:2017/11/14 21:21:00
网络发言人 办结回复
市教育局:

为了便于学生查漏补缺,陆丰市龙山中学部分老师,利用星期六义务对学生进行点拨辅导。辅导以学生自愿为原则,既可参加,也可不参加。

回复人:swjy 回复时间:2017/11/24 16:05:00
社会公众满意度
网络问政网友评论
问政网友 2017/11/15 17:47:00 来自网络问政平台

教育局不是已经对龙山发出周末补课停课指令了吗?

问政网友 2017/11/17 18:36:00 来自网络问政平台

龙山无视教育局指令,周六仍要上课,高一7节课,高二5节课,高三6节课。。。 ‖ 回复网友 雨夜里 评论 :教育局不是已经对龙山发出周末补课停课指令了吗?

问政网友 2017/11/18 13:02:00 来自网络问政平台

龙山的这届领导特立独行,手段强硬,无视国家制度和师生身心俱疲的现状,仍强行的补课,看来上级的指令只是一纸空文。

问政网友 2017/11/18 22:32:00 来自网络问政平台

虽然周六补课是为了咱们的成绩可以有所提高,但是高一7节课真的接受不来,一周所学不能消化,休息时间不够。。。 建议只上一个午的课。。。

问政网友 2017/11/19 18:17:00 来自网络问政平台

望教育局的领导及有关部门加以重视,难道教育局的指令对龙山中学来说只是一张空文白纸吗?一天7节课,再加上周末补课,一星期所学的知识点,根本都没有时间巩固和复习,学生身心疲惫。请教育局有关部门加强管理力度

[页次:1/1] [共5条 10条/页]  1 跳转到
   
您是第 6973805 位访客

   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)