首页
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 > 问政详细情况
汕尾市网络问政无用论,与其摆设忽悠不如撤了。。2017/11/12 19:13:00 提问人:红海湾桥仔头
汕尾市网络问政无用论,与其摆设忽悠不如撤了。。 网络问政,就是政府通过互联网做宣传、做决策,了解民情、汇聚民 智,以达到取之于民,用之于民。从而实现科学决策、民主决策,真正做到全心全意为人民服务。随着网络的日益普及,互联网在中国民众的政治、经济和社会生活中扮演着日益重要的角色,成为中国公民行使知情权、参与权、表达权和监督权的重要渠道。从2008年6月20日,胡锦涛总书记在人民网与网友在线聊天,到各省官员通过各种形式在网上与百姓沟通,中国官员越来越多地通过网络问政于民,使得政府的信息更加透明畅通。   网络为我们党委、政府了解民情民意、汇聚民心民智提供了“快速通道”。通过网络问政于民、问计于民、问需于民就成为新时期的网络群众路线。网络问政的关键在于党委、政府要真心倾听、真情办理、真情服务、真诚解忧。网络问政核心在“办”,光“问”不“办”,群众就会失去耐心,党委、政府就会失去公信。对于群众的合法诉求,千方百计给予解决,不回避,不推诿,不敷衍。既要上网访民情,更要下网解民忧。经过多年的工作实践,网络问政实际上已经发展成为网络理政,起到打理政务、服务群众的作用。从不问不理,到问了才理,再到主动打理,领导干部主动到网上了解民情、掌握民需、回应关切,及时办理和解决,做到下情上传、上情下达,增强民众“党委政府随时就在身边”的感觉。 然而在下今年来通过汕尾网络问政平台的问政却彰显汕尾网络问政平台的大形式,大忽悠!根本就是让老百姓抱着大希望却在这里浪费时间!花费时间是一回事,最主要的是在做无用功,从今年1月初起,在下向汕尾网络问政平台举报红海湾旺海养殖场,该养殖场位于汕尾市红海湾东洲街道桥仔头村湖尾水库旁边,约占100多亩,这是一座非法开垦的养殖场,之前曾因非法开垦导致毁林而被取缔。经过问政该非法养虾场也经过多部门多次查处并且责令取缔,可是当前在被责令取缔的情况下依旧继续投放虾苗,生产运营依旧,堪称“场坚强”。 下面先看看多个部门的查处情况及相关文件: 2014年10月,汕尾市林业公安已对该养殖场立案查处,并对相关责任人采取强制措施,现取保候审中,目前,案件正在办理,至今没有消息…… 2016年12月24日区管委会有关部门及东洲街道办事处联合对该养殖场下达了《关于立即停止非法养殖的通知》。 2007年1月6日下午,由区党工委、管委会领导王维斌、刘思文、冯建青的组织下,我街道办组织全体干部职工,联合红海湾区公安局、武装部、海洋渔业局、国土资源局、环保与城建局、农林水务局、城管大队、遮浪街道等相关单位人员到现场,对上游养殖场排水口予以封堵,责令养殖场停产停排。 2017年1月19日汕尾市环保局向红海湾开发区管委会发出《汕尾市环境保护局关于要求抓紧查处非法海水养殖场的通知》,要求其组织相关职能部门严厉打击非法养殖场,及时消除环境污染隐患。 2017年针对汕尾市红海湾旺海养殖场的情况,红海湾开发区已责令旺海养殖场在这一造虾收成之后自行关闭。 市环保局在汕尾网络问政的回复:红海湾区管委会分别于2017年3月24日和3月26日召集相关部门及东洲街道负责人参加工作会议,专门研究桥仔头养殖场的处理工作情况。会议上要求区海洋渔业局、农林水务局、国土资源局、住建与环保规划局及东洲街道办事处等相关单位按各自职能范围对汕尾市红海湾旺海养殖场进行查处。2017年4月13日,红海湾经济开发区组织相关部门依法对该养殖场的养殖设施进行强制拆除。 ……………… 附部分政府文件截图供参考: 看了上面的查处及相关文件,都会以为政府部门做了很多事,可是他们根本在做无用功,当前被责令取缔的非法养殖场生产依旧。汕尾红海湾诸多部门敌不过一个非法养虾场,实在可笑至极!想自去年以来,通过多个渠道多次向多个部门(中央环境保护督查组、省第一政民互动平台,省信访、省环保厅、市网络问政平台,市政府,市环保局,红海湾政府等等)投诉该非法养殖场,相关部门也对这非法养殖场责令取缔,可奈何今时今日这家非法养殖场依旧屹立,当前这养虾场更是在被取缔的的情况下,依旧投放虾苗进行生产,这究竟是什么大能,能够如此无视政府,无视法律法规。这还是中央第四环境保护督察组第25批来信编号38号交办案件,难道红海湾就真的这样山高皇帝远,这么多个政府部门就真的敌不过非法养虾场。而汕尾的网络问政就真的这样无用! 近一年内多次在问政平台问政反映情况,有关部门好像也有受理,并做相关处理,可是完全在做无用功,被多部门责令取缔后的今天依旧生产,具体内容就不详细说了,有心人要了解可去网络搜索一下汕尾场坚强。相关部门责令取缔的文件不少,这对比今日的继续经营简直就是赤裸裸的讽刺,打脸。问政那么久不见处理,相关部门根本就是无视,根本就是死猪不怕开水烫,一天拖一天最后,就等问政人耐心磨灭,违法者依旧逍遥,拖字诀不愧是官场处理相关问政投诉的第一大秘诀,绝对的屡试不爽。。 实在没办法啊!汕尾党政领导无视百姓诉求,相关部门也不重视,网络问政根本虚设,忽悠老百姓的产物,应付上级部门检查的平台而已。百姓的问政给汕尾的领导们添乱了,汕尾党政说的好不如做的好,形式主义要不得,与其用来做摆设,干脆撤了这个问政平台,免得浪费大家时间,也给自己少添点乱,没了网络问政,百姓也少个这方面的期待,毕竟希望越大失望越大。 综上所述:网络民意的凸显,一方面在于网媒的发展、公民意识的成长,另一方面更在于执政者对于网络民意的日益重视。汕尾网络问政平台的网络问政说明写的很好:为深入推动我市网络问政工作,进一步发挥网络监督党委政府、倾听民声、凝聚民智、服务民生的作用,解决老百姓关心的热点难点问题,推动经济社会跨越发展,建设美好新汕尾,我市以电子政务综合应用平台为依托,整合资源,建立了全市统一的网络问政平台。希望如上所说汕尾市委市政府能够切实做到,而要做到首先从汕尾红海湾多部门责令取缔不了一家非法养殖场抓起! 2017年11月12日 题外话:其实想指责广东第一政民互动平台问政无用论的,可惜之前在问政话题不是通过后没效果,就是干脆没通过,以致缺乏依据来指责他,不做事也是一种侥幸,无事不究吗?都没办理回复和通过自然就没事了,很怀疑这个问政平台没有用,或者选择性办理,如对于无关痛痒的就办理,如对地方党政有不良影响的就选择性遗忘,一样的粉饰太平了。。。。。
已办结...(办结时间:2017/11/30 10:02:19)
网络发言人 受理回复
市环保局:

      网友,您好,感谢您的提问,我们将尽快回复您,请留意。

回复人:市环保局 回复时间:2017/11/21 15:29:00
网络发言人 办结回复
市环保局:

      市民朋友,您好! 您所反映的情况收悉,按照属地管理原则,此案件已转至红海湾经济开发区住建与环保规划局调处办理。因案件调处需要一定时间,未能现在向您提供案件调处详细,先行告知。请您耐心等待,我局将继续跟进案件处理情况。如您需要主动了解案件详细,或者有其他意见、建议,欢迎致电汕尾市环境保护局或红海湾经济开发区住建与环保规划局,我们将及时为您反馈相关情况。咨询电话如下: 

      汕尾市环境保护局:0660-3311904 

      红海湾经济开发区住建与环保规划局:3437913


回复人:市环保局 回复时间:2017/11/30 10:02:00
社会公众满意度
网络问政网友评论
问政网友 2017/11/15 11:09:00 来自网络问政平台

普通百姓反映的渠道本来就少,用心写下事情后,草草回复。这个平台真的还需加强。否则很鸡肋。

yy 2017/11/16 7:50:00 来自网络问政平台

同志您说得好!问政没落实到位不如撤掉。

霖Lee 2017/11/16 9:48:00 来自网络问政平台

很多写着“将尽快回复您,请留意”,然后就没有下文了,我也投诉过一个非法点,2年过去了,还是没取缔,对政府彻底心寒。

红海湾桥仔头 2017/11/17 14:43:00 来自网络问政平台

这是草稿了,正稿除了骂汕尾政府外侧重骂环保局,到时图文并茂的写。。。。 汕尾网络问政难彰显汕尾态度,汕尾速度。。 多次问政投诉,多部门责令取缔,非法养殖场生产依旧。。汕尾红海湾近年来叫停不了非法养殖场, 汕尾态度,就是敷衍无视,官商勾结不说,面对有点势力的打打秋风后睁一只眼闭一只眼 汕尾速度,一个字拖,正所谓无利不起早,有利了,更是慢慢的磨时间,拖到问政人自己退缩,问政那么久不见处理,相关部门根本就是无视,根本就是死猪不怕开水烫,一天拖一天最后,就等问政人耐心磨灭,违法者依旧逍遥,拖字诀不愧是官场处理相关问政投诉的第一大秘诀,绝对的屡试不爽。。 市环保局在平台上的惯用套路,可耻,这是忽悠百姓的伎俩 什么是套路:“套路”是指精心策划的应对某种情况的方式方法,使用该方式方法的人,往往已经对该方式方法熟练掌握,并且形成条件反射,逻辑上倾向于惯性使用这种应对方法应对复杂的情况,心理上往往已经产生对此方法的依赖性、对人有较深影响,使用某种特定不变的处理事件的方式,对一些情况下的处理方式形成“路数”,是名为套路。或者套路有人不了解,那伎俩相信大家都知道吧 套路是用来形容精心策划的一套计划,来源于互联网。简单来说,一般就是说你这个人不简单,会算计人。 如以市环保的回复可见小事办理,大事敷衍,留几个电话,电话有用吗,要的就是上级部门的协调办理,这些都是环保局的统一回复,留了市局电话,外加各县区,海丰的陆河的陆丰的,红海湾的,一看就知道是敷衍的套路了,这个回复虽然套路不过比年初好了不少,年初的套路回复是一连串县区电话,现在的回复至少语气给自己留有不少余地,内容看起来好像有后续跟进一样,其实依旧是不再理会撇清关系把事情推到下面去,给人一种网络问政已经办理完了一样,大家可去市网络问政平台研究一下市环保局的回复,不单单一个话题这样回复,如果只有一个问政这样回复还有可能是这事情比较复杂,可陆丰陆河红海湾都这样,只是根据属地不同换个电话而已,那就不是复杂了,而是套路的敷衍。这样的回复比直接无视更可恶,给人信心,却什么都没有 其实态度与速度最深层的原因是面对的对象有油水,有钱了,所以处理事情来就 如此态度如此速度谈何创文成功,当前只是提名,能否通过天知道,即使通过也不一定是汕尾的原因,而是省政府照顾了

红海湾桥仔头 2017/11/17 17:13:00 来自网络问政平台

你这是还没取缔,我这边是多个部门取缔后还在继续生产运营 ‖ 回复网友 霖Lee 评论 :很多写着“将尽快回复您,请留意”,然后就没有下文了,我也投诉过一个非法点,2年过去了,还是没取缔,对政府彻底心寒。

herle 2017/11/18 12:06:00 来自网络问政平台

呵呵,的确。很多事情都是敷衍一下。反正网上嘛,人家回复了,事情打个过场,领导和网民就等于看到了

红海湾桥仔头 2017/11/18 15:04:00 来自网络问政平台

这就是典型的形式主义,不回复吗说不过去,干脆搞点忽悠人的回复,比如市环保局,最爱留几个电话让人打了,要电话,还须网络问政,直接114就可以了 ‖ 回复网友 herle 评论 :呵呵,的确。很多事情都是敷衍一下。反正网上嘛,人家回复了,事情打个过场,领导和网民就等于看到了

问政网友 2017/11/21 16:50:00 来自网络问政平台

中国式问政

问政网友 2017/11/22 18:12:00 来自网络问政平台

网络问政核心在“办”,光“问”不“办”,群众就会失去耐心,党委、政府就会失去公信。对于群众的合法诉求,千方百计给予解决,不回避,不推诿,不敷衍

问政网友 2017/11/25 21:57:00 来自网络问政平台

国家海洋督察组(第五组):汕尾红海湾被取缔养殖场生产依旧,海域污染依旧。 国家海洋督察组第五组(广东): 您好! 欣闻按照国务院批准的《海洋督察方案》,国家海洋督察组(第五组)进驻广东省开展海洋督察工作,下面将向国家海洋督查组反映汕尾红海湾多部门责令取缔的非法养殖场依旧生产,依旧排污入海污染海洋环境,且抽排水管占用村前大片海域一事! 向督察组反映的非法养殖场名为旺海养殖场,该养殖场位于汕尾市红海湾东洲街道桥仔头村湖尾水库旁边,约占100多亩,这是一座非法开垦的养殖场,之前曾因非法开垦导致毁林而被取缔。近年来该非法养虾场经过多部门多次查处并且责令取缔后,当前继续投放虾苗,依旧生产运营,依旧排污入海污染海洋环境,堪称“场坚强”。 下面先看看近年来一些职能部门对于这非法养殖场的查处情况: 2014年10月,汕尾市林业公安已对该养殖场立案查处,并对相关责任人采取强制措施,现取保候审中,目前,案件正在办理,至今没有消息…… 2016年12月24日区管委会有关部门及东洲街道办事处联合对该养殖场下达了《关于立即停止非法养殖的通知》。 2017年1月6日下午,由区党工委、管委会领导王维斌、刘思文、冯建青的组织下,我街道办组织全体干部职工,联合红海湾区公安局、武装部、海洋渔业局、国土资源局、环保与城建局、农林水务局、城管大队、遮浪街道等相关单位人员到现场,对上游养殖场排水口予以封堵,责令养殖场停产停排。 2017年1月19日汕尾市环保局向红海湾开发区管委会发出《汕尾市环境保护局关于要求抓紧查处非法海水养殖场的通知》,要求其组织相关职能部门严厉打击非法养殖场,及时消除环境污染隐患。 2017年针对汕尾市红海湾旺海养殖场的情况,红海湾开发区已责令旺海养殖场在这一造虾收成之后自行关闭。 市环保局在汕尾网络问政的回复:红海湾区管委会分别于2017年3月24日和3月26日召集相关部门及东洲街道负责人参加工作会议,专门研究桥仔头养殖场的处理工作情况。会议上要求区海洋渔业局、农林水务局、国土资源局、住建与环保规划局及东洲街道办事处等相关单位按各自职能范围对汕尾市红海湾旺海养殖场进行查处。 2017年4月13日,红海湾经济开发区组织相关部门依法对该养殖场的养殖设施进行强制拆除。 ……………… 附部分政府文件截图供参考: 以上可以看到多个部门责令取缔的文件,多个部门的联合取缔依然阻挡不了这非法养虾场的继续运营。这也是汕尾红海湾管委区政府政令不通,执政不力的具体体现。因为这些责令取缔文件是汕尾市委市政府、汕尾市环保局,红海湾开发区,东洲街道政令不通、执法不严、执法不力,不作为的证据之一。 当前该非法养殖场继续经营,继续排污入海,由于抽排水管新建且埋于海中,同时虾苗新投放,暂时看不出污染,故附上今年年初虾场污水直排入海,严重污染附近海域海水,致周边海鱼翻白肚死亡一片图片。 上图为今年初乌黑的污水及死亡的海鱼 想自去年以来,通过多个渠道多次向多个部门(中央环境保护督查组、广东省第一政民互动平台,省信访、省环保厅、市网络问政平台,市政府,市环保局,红海湾政府等等)投诉该非法养殖场,相关部门也对这非法养殖场责令取缔,可奈何今时今日这家非法养殖场依旧屹立,当前这养虾场更是在被责令取缔的的情况下,依旧投放虾苗进行生产,这究竟是什么大能,能够如此无视政府,无视法律法规。这还是中央第四环境保护督察组第25批来信编号38号交办案件,难道红海湾就真的这样山高皇帝远,这么多个政府部门就真的敌不过非法养虾场。 无奈之余,唯有借此国家海洋督察组巡视广东之际,强烈请求督察组彻查此非法养殖场,彻查侧重以下四点: 1、被取缔后为何能依旧抽排水管:去年底已被责令取缔,今年初红海湾经济开发区组织相关部门依法对该养殖场的养殖设施进行强制拆除,可何以今年8月份左右何以能再铺设抽排水管?且抽排水管占用村前大片海域,却不见有关部门出来阻止! 2、被取缔后为何能继续生产经营:都被取缔了,何以在今年10月份下旬又投放虾苗继续生产,是谁给这被责令取缔的非法养殖场底气! 3、红海湾东洲街道桥仔头村民小组何以能为这被责令取缔的虾场做证明,要知道这养殖场已经因非法开垦导致毁林,以及污染海洋环境而被取缔了啊!下为东洲街道桥仔头村为非法养殖场所做的两份证明文件: 4、严查地方政府及有关部门是否有不作为、乱作为现象,不然何以被责令取缔的养殖场能继续生产经营,诸多部门包括红海湾管委区政府、红海湾农林水务局、区海洋与渔业局、国土资源局、住建与环保规划局、东洲街道等,另外汕尾市委市政府、市环保、市国土资源局、市林业局、市海洋与渔业局等也难辞其咎! 为正风气,保护海洋环境,强烈请求汕尾市及红海湾的党政领导可千万不要懒政,要不忘初心,要切实为人民服务,切实关闭这非法养虾场啊!强烈恳求国家海洋督察组第五组(广东)严厉查处汕尾红海湾旺海养殖场,严查地方政府及有关部门是否有不作为、乱作为现象,希望这反映近年未果、久拖不决的问题,在国家海洋督察手中得到了解决。 2017年11月25日 备注:汕尾市网络问政平台,您好!由于担心寄到广州邮政845号专用邮政信箱被汕尾方面拦截的缘故,当前保险起见,网络同步发表,请求汕尾市网络问政平台将以下反映文件转交给国家海洋督察组第五组(广东),请求督察组严查!另外刚刚准备将打印好的反映书信寄送邮件时候被一间快递公司拒绝,对方言及地址不明确,且是政府的寄不出,明天再找多几点快递公司,希望能把反映文件寄出,送到国家海洋督察组(第五组)手上,还请对方查收,希望反映文件不会中道夭折!

[页次:1/1] [共10条 10条/页]  1 跳转到
   
您是第 6973796 位访客

   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)