首页
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 >> 首页 >> 市长信箱
标题: 陆丰甲西镇政府对豪华“镀金”新坟为何久拖不决?添加:2017-07-05
姓名:23231对方456
涉及方面:土地管理
反映类型:揭发控告
问政对象: 市长:杨绪松
反映内容:

续2015年8月向甲西镇 政府、陆丰市信访办!上访举报长近二年,仍未得到任何回复与解决!无奈之际,于2017年4月30日在网络发帖,标题:《甲西一村霸毁林伐果、土葬建造豪华新坟》。向省、市有关职能部门理性表达诉求! 陆丰甲西镇委镇政府为何如此“懒政怠政”? 汕尾市陆丰甲西镇博社村霸、蔡某双、蔡某阳、蔡某喜、蔡某浩兄弟等人与蔡某泽兄弟等人,分别于2014年8月、2016年7月在甲西镇辖区,海甲岭华埔村、土名“园山仔”毁林伐果、破坏耕地,强占他人古墓坟地,违背公序良俗,凌驾于法律法规,违犯《殡葬管理条例》!土葬建造“真金喷镀”豪华新坟!占地近2000平方米。在甲西镇委镇政府“懒政怠政、有法不依、执法不严”的政风环境,2016年7月蔡某泽兄弟等人无视近300年悠久古墓的后裔子孙的干涉举报,再造豪华“金坟”!据说两穴新坟通过“潜规则”土葬,各葬其父。已造成极其恶劣社会影响! 陆丰甲西镇委镇政府腐化无能!村霸强占他人古墓坟地! 蔡某双兄弟与蔡某泽兄弟等人仗着非法所得财富与地方黑恶势力,在甲西辖区一手遮天!凌驾于法律,超越宪法的特权。土葬建造新坟,豪华至极!坟桌、石碑图案“真金喷镀”。强占他人古墓坟地,严重违背公序良俗,按当地村规民俗,谁都不能接受!对蔡某双兄弟与蔡某泽兄弟等人的违犯事实。甲西镇政府“懒政怠政”借口推诿,以言代法!农村民愤极大,怨声载道! 林氏宗亲代表于2017年5月9日再次向甲西镇政府当面给梁镇长与综合整治办黄坚超主任呈交《诉控》书面材料与现场相片。此后,多次向镇政府诉求解决,未得到任何回复解决! 古墓后裔子孙拥有甲西司法所山界书面协议 1998年5月与华埔村民:欧表 、华埔村干部代表:洪某榴、陆丰市甲西镇司法所签署山界协议,“以碑为中心,前13.5米,左右各12米,退后9米为祖坟山界。古墓距今287年历史!后裔子孙遍布海内外,社会各行各业!林氏宗亲再次理性的向陆丰市、汕尾市、省职能部门诉求! 恳请市、省职能部门或媒体亲临现场,为依法治国,纠正当地职能,有法不依、执法不严、违法不究的行为,彰显法律的威严!响应全国最高两院打击两黑势力,及全省创文的良好社会环境,严惩藐视法律的“地方黑恶势力”,林氏族人要求:平坟、起尸迁移、恢复原状,还古墓完整与尊严!以维护法律在维护群众权益、化解社会矛盾中的权威地位!

党政机关答复:回复:2017-09-13

“市长信箱”收到群众向市政府主要领导反映“陆丰甲西镇政府对豪华“镀金”新坟为何久拖不决?”的问题。2017年8月15日,汕尾市政府办公室将此件批转陆丰市人民政府调查处理,现将有关调查情况回复如下:

经陆丰市政府调查:惠来县鳌江镇新林村林族坟墓位于陆丰市甲西镇海甲岭华埔村后山腰,2008年博社村村民蔡某双四兄弟和蔡某泽分别在其坟墓两边各建造生基一座。2014年底,蔡某双将其亡父骨骸葬于林氏坟墓旁边,引发了坟墓纠纷。根据殡改相关政策规定,2006年以来建造坟墓(含修复或扩建坟墓)均为违规新造坟,应予以取缔。甲西镇政府于7月20日责令博社村村委会通知博社村村民蔡某双、蔡某泽限期于9月1日前自行拆坟处理,否则按有关规定采取强制措施。8月30日,蔡某双、蔡某泽各自对违规新造坟进行自行拆坟处理。陆丰市政府责成该市民政局、甲西镇政府要继续高度重视殡改工作,做好常态化巡查,坚决取缔违规新造坟。


您是第 6571761 位访客

   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)