首页
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 >> 首页 >> 市长信箱
标题: 关于城区红草镇南汾管区第七村村长林某年贪污征地款的举报信添加:2017-07-03
姓名:qwert12
涉及方面:经济
反映类型:揭发控告
问政对象: 市长:杨绪松
反映内容:

尊敬的杨市长:    举报对象人:林某年,男,57岁,现任城区红草镇南汾管区第七村民小组组长(电话:1371*****28),就其贪污村民小组集体经济(征地款)的事例如下:    一、红草镇在本村征用农田耕地的面积为67.78亩,而林某年向村民公布的征地面积是57.591亩,相差10亩,10亩土地的赔偿款及留成地的提成(约15%)的总价值约150万元,而林某年不告知村民,居心何在?是否与其他人互相勾结,侵吞集体土地。    二、以林某年为首村小组贪污征地款,林某年亲自拟文用征地赔偿款以征地工作经费名誉分给小组成员4人每人4万元,代表17人每人3万元,共计67万元,本村征地工作2016年已结束,而分款时间是2017年2月22日,距离征地时间已有6个月之久,与征地工作经费不相及,况且本小组被征地之事亦没开代表会告知。该款为本村农田耕地赔偿款,为本村民小组集体经济所有,且数额巨大,已构成贪污、侵占公款行为。    三、贪污公款暴露后,经群众举报后不但不收回,为掩盖其贪污行为,林某年还做假账将已贪污金额分为4期(将金额数目化小),迫逼代表再次签字,诱导代表掩盖贪污事实(该时间为2017年5月份,距征地时间8个月)。    四、本村公布领取土地赔偿人数323.5人,但实际被征地人数不足320人,以报大数贪污征地款。    五、红草镇征地办补偿本管区的征地经费每平方7.5元,征地面积约14万平方米,总征地经费约105万元,但本小组没有一分钱的征地经费收入,其征地经费被林某年贪污。    六、镇征地办为使征地工作顺利进行,照顾本小组的经济收入,将本小组被征用面积的填方工程交代本小组处理,林某年将该工程转包给他人,工程款提成的资金落入他个人荷包,贪污工程款,村民没得益,其贪污金额达9万多元。    七、小组长任职至今3届共9年,从未有公开账务、土地承包款分文未收,被私人侵占土地约40亩至今没有收回,严重失职,致使本村民小组利益受到严重损失,况且财务会计一人包揽,没有财会制度,并且将征地款全部存入私人账号,资金出入无账可查。    本村村民坚决拥护政府的征地工作,但对林某年贪污征地赔偿款,侵占村民集体利益的行为要求纪委及监察机关给予严查严办,并要求上级机关配合我村清理账务,还村民的利益与公道。                   汕尾市城区红草镇南汾管区七村村民                               2017年6月27日

党政机关答复:回复:2017-09-05

“市长信箱”收到群众向市政府主要领导反映“关于城区红草镇南汾管区第七村村长林某年贪污征地款的举报信”的问题。2017年8月15日,汕尾市政府办公室将此件批转市城区人民政府调查处理,现将有关调查情况回复如下:

经市城区政府调查:

(一)反映污水处理厂项目在南汾第七村民小组征地面积与村小组公布面积相差10亩,差额补偿款被村民小组侵吞的问题,以及反映林某年在填方工程转包中贪污工程提成款的问题均与事实不符,予以了结。

(二)反映南汾第七村民小组公布领取土地赔偿人数比实际人数多,报大数贪污征地款的问题与事实不符。但是,第七村民小组的4名干部将补偿款1160324.6元搭配在村民小组干部和家属的名下,补偿款到账后又分别转账到林某讨的个人账号集中保管。第七村民小组干部的做法违反了相关的财会制度。同时,反映第七村民小组没有财会制度等问题部分属实。因此,责成第七村民小组落实整改,按照《关于印发<汕尾市城区村(居)民小组长管理制度(试行)>的通知》(汕市区委办{2015}6号)的要求执行,同时由南汾村委会协调处理第七村民小组有关土地承包的问题。

(三)反映以林某年为首的村民小组干部及村民代表私分土地赔偿款的问题部分属实。第七村民小组设立了经济合作社,该村民小组干部及村民代表利用职务便利,私分征地款项,数额较大,涉嫌违法犯罪。2017年8月15日,红草镇纪委已将第七村民小组及村民代表涉嫌违法犯罪的线索移送城区人民检察院依法处理,所涉及的款项红草镇纪委已启动追讨程序并交由红草镇政府暂收。

其中第七村民小组的村民代表林某江、彭某赠、林某跑身为中共党员,现任南汾村委会“两委”干部,其行为已涉嫌严重违纪。2017年7月23日,红草镇纪委已对林某江、彭某赠、林某跑的违纪问题予以立案审查。

(四)反映第七村民小组干部贪污征地工作经费的问题,由红草镇纪委进一步核实,并将该线索一并移送城区人民检察院依法处理。


您是第 6571742 位访客

   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)