首页
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 >> 首页 >> 市长信箱
标题: 向市长请命,让逝者安息添加:2017-06-13
姓名:蟹头吴
涉及方面:依法行政
反映类型:求决
问政对象: 市长:杨绪松
反映内容:

尊敬的杨市长: 您好,2017年6月6日下午5点24分左右,汕尾市城区红草镇海头村村民吴某新(42岁)、吴某钦(11岁)父子驾驶摩托车在海丰县红城大道东铜马路口转弯处被海丰县广富混凝土有限公司所属搅拌车超高速冲撞,事故造成父子两当场毙命,头颅均被压碎,死未留全尸。吴建新不幸身故后,现在家里只剩下80多岁高龄父母以及妻子和两个未满10岁的女儿。这个不幸的遭遇,不仅让一个好好的家庭因此破碎,更让一大家子没有了经济来源,往后的日子实在不敢想象。 事发至今已近一周,可海丰县交警部门迟迟未能召集双方解决问题,并以各种理由一推再推,这是典型的不作为、搪塞办事百姓;海丰县广富混凝土有限公司更是倚仗着在当地的权势和关系,一直公开宣称事故与其无关,拒不承担任何责任。本来活生生的两条生命死于海丰县广富混凝土有限公司所属搅拌车下,何来与其无关?地方恶霸势力,官商勾结,欺凌百姓,天理难容,死者何以瞑目啊? 我们强烈恳请您关注这起恶性事故,在百忙之中要求有关部门重视,尽快组织相关人员妥善解决问题,还死者家属公道,让死者早日入土为安,让肇事司机及其公司得到应有的惩罚。 死者家属叩谢。 2017年6月13日

党政机关答复:回复:2017-08-08

“市长信箱”收到群众向市政府主要领导反映“向市长请命,让逝者安息”的问题。2017年6月30日,汕尾市政府办公室将此件批转海丰县人民政府调查处理,现将有关情况回复如下:

经调查,2017年6月6日17时,王某成(男,31岁,湖北省宜城市水泥厂宿舍人)驾驶鲁HQY968号重型特殊结构货车沿县城红城大道自东往西方向行驶,途经红城大道铜马路口时,车辆在向右转弯过程,与同向行驶由吴某新(男, 1970年出生,汕尾市城区红草镇梧管区海梧新厝村人)驾驶的悬挂粤NE9427号牌的二轮摩托车(后座搭乘吴某新儿子吴某钦,男, 2006年出生,汕尾市城区红草镇梧管区海梧新厝村人)发生碰撞,造成二轮摩托车驾驶人吴某新、乘坐人吴某钦当场死亡的交通事故。对此,海丰县交警大队对肇事司机王某成采取刑事拘留强制措施。事故发生后,海丰县交警大队立即开展调查取证及做好善后工作,已认定肇事司机王某成应负此次交通事故的全部责任,并于7月15日将道路交通事故责任认定书送达当事各方。当日,死者家属聚集30多人到交警大队上访,提出相关诉求,经海丰县交警大队组织警力耐心开导劝解,再次召集当事各方研究案件的处理工作,形成处理意向书,达成一致意见:一是由鲁HQY968号重型特殊结构货车车主汤某军先行预付人民币10万元给死者家属作为诉讼等相关费用;二是经各方协商,死者家属代表愿意提供两死者索赔的有关手续,委托律师对该事故的赔偿进行民事诉讼;三是海丰县广富混泥土有限公司代表保证尽力协助各方处理好该事故,并承诺依法履行相关义务。目前,死者家属已收到诉讼相关费用13万元整。

下来,海丰县将落实交警大队牵头相关部门加大协调处理力度,尽快妥善依法处理,切实维护受害人的利益,确保问题得到根本性的解决。


您是第 5301847 位访客

   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)