首页
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 >> 首页 >> 市长信箱
标题: 审计上诉请求报告添加:2017-06-12
姓名:
涉及方面:其他
反映类型:揭发控告
问政对象: 市长:杨绪松
反映内容:

审计上诉请求报告 尊敬的各级领导,您们好!您们辛苦了。 现我们身处南万镇南告村库区移民(村民)因有十万之火急,需要各级领导重视及时解决! 事由关于南告村,原村党委书记兼主任罗某东,在任职期间,不顾党纪违背国法村霸行为,蔑视村民无能,严重伤害村民切身利益,村民迫切要求上级领导进行审理提出如下几点问题和请求: 1、拿南告移民血汗钱做集资建公墓山破坏红椎林,无手续乱开发移民地方。运泥填水库,近年来上级拨下巨额扶持资金铺设的村道水泥路面,存在严重的质量问题,自己做包工头,偷工减料,私改国家专项资金,做腐败工程的村委主任罗某东的不法行为给予审计和检举。 2、为加强南告水库保护,保障汕尾市陆河人民生命财产安全,维护南告水库生态环境,规范水库安全利用,发挥南告水库综合毅然效益促进南告水库和南告村民经济社会可持续,安全发展。根据《中华人民共和国水法》、《中国人民共和国防洪法》、《广东省水库管理条例》、移民安置《广东省移民实施方案条例》等法律法规,要求上级对罗某东主任在南电管养处第一次做公墓山资金审计,第二次红椎林公墓山审计,到第三次西坝头实施搬山迁土,建造私人集资公墓山2万平方米,把南告水库大坝安全问题造成严重安全恶果,把原南告水库带来未保障,对此项目 开发给予一个合法审计清算。因此,花群众血汗钱四拾万元人民币兴建,借公为私。对此,现南告村民向上级提出审计,南告村上任村委主任罗某东非法行为,利用职权私自合营开发南告管养处公墓山,南告国家红椎林保护林区公墓山。南告大坝不到一百米内建公墓山动用群众血汗钱一本无收审计资金上访信请求依法审计。 3、移民后期专项资金道路工程补助款。在其任职以来,一路借公为私,不在乎群众多次反对和批评,一线独霸,把国家移民专项财政资金,私改方案,投资成为他的小金库,身为上任南告村党支部书记,村委主任的罗某东,应该全心全意为国家,为村民做好事,造福于后代,把国家利益放在第一位,怎么能无国法,内外勾结非法经营。 4、现我们呈上检举把国家移民打路专项资金进行偷工减料请审计清查。与群众血汗钱骗取国家专项资金一案,群众强烈要求上级和审计,要求上级领导,信上难以说清,请求您抽空看看我给您的材料,依照国家法律及广东省水利厅关于印发《广东省水库条例和移民后期扶持资金辅助账编制方法》(试行)的通知,[粤水移(2013)14号]文和《财政部》关于印发<大中型水库移民后期扶持基金征收使用管理暂行方法>的通知(财政[2006]29号文)及相关政策法规的规定,并按附加材料的图片及相关现场画照恳求 依法对罗某东专项进行审计查清作出调查并依法处理,实事求是,给国家和南告移民群众利益一个圆满答复。                           

党政机关答复:回复:2017-08-08

“市长信箱”收到群众向市政府主要领导反映“审计上诉请求报告”的问题。2017年6月30日,汕尾市政府办公室将此件批转陆河县人民政府调查处理,现将有关情况回复如下:

(一)关于反映罗某东利用职权用公款建公墓情况。经查,第一、二处公墓山选址地点属于生态公益林范围,已被陆河县公安局森林分局及时制止并作出行政处罚;村“两委”及村小组长、村民代表会议通过决定用村集体收入支出建设公墓山相关费用。第三处公墓山选址西坝头,2014年5月13日,陆河县公安局森林分局对南告村委非法占用林用地建设公墓山进行立案。南告村委按要求对非法占用林地进行了复绿。陆河县南万镇纪委在2017年4月对罗某东违纪问题做出党内警告处分。

(二)关于反映私自毁林建私人坟的问题。2017年4月11日陆河县南万镇政府接到群众举报,说南告鹿棍湖地存在滥砍乱伐,建私人坟墓情况。南万镇政府在当天下午派出林业、民政部门人员到现场调查取证,发出制止通知书,并将情况上报县公安局森林分局,当事人接到通知后立即停止施工并进行复绿。陆河县森林分局接镇上报后马上组织警力到现场勘查及调查取证,目前案件正在处理过程当中。

(三)关于反映利用职务便利,套取后期移民房屋改造和村道硬底化水泥路等项目国家专项资金,工程没有公开招投标,做豆腐渣工程,偷工减料的情况。经查,根据《中华人民共和国招标投标法》第九条规定,必须进行招标项目的规模标准为:1.工程建设:(1)施工单项合同估算投资一百万元人民币以上或者建筑面积一千五百平方米以上的。群众反映的所有道路项目造价均未超过招标项目的规模标准第1款的规定,可以不进行招投标。按照省水库移民工作局粤移[2015]20号文《广东省水库移民后期扶持项目实施管理细则》的要求,工程竣工验收程序合理、有效,竣工验收资料齐全、完整,依据水利水电质量评定规程和工程质量等级评定标准,项目工程评为合格等级。并且合同上已写明,工程质量是乙方的责任,所以群众举报未履行合同手续、工程建设质量差,属于豆腐渣工程的问题查无实据。

(四)关于反映利用铺设水泥路项目,骗取国家专项资金的情况。经查,长田至螺溪镇深井电站1.58公里路程铺设水泥路道项目不属于南告村的项目,反映情况不实。

(五)关于反映村委账目没有公开。经查,陆河县南万镇南告村委帐目均有按时按要求在党务政务财务公开栏公示,不存在未公开情况。

(六)关于反映村干部每月领取双重工资,退休村干部每月领取退休补贴情况。经查,南告村在2002年7月6日召开第二届村民代表第一次会议,会议一致讨论通过:提高干部待遇(村务开支),按财政工资补贴(即按财政工资拨付标准由村再相应发放工资补贴);村委退休干部15年以上应适当安排工资补助。

(七)关于反映罗某东在受处分期间仍任南告村党支部副书记的情况。经查,罗某东当选南告党支部委员是经过村党员大会依法依规选举产生的。南万镇纪委在2017年4月对罗某东违纪问题做出党内警告处分,根据《中国共产党纪律处分条例》第十二条规定:党员受到警告或者严重警告处分,一年内不得在党内提升职务和向党外组织推荐担任高于其原任职务的党外职务。南万镇委任罗某东为南告村党支部副书记未违反相关条例规定。


您是第 5302189 位访客

   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)