首页
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 >> 首页 >> 市长信箱
标题: 关于汕尾碧桂园物业违规收取停车费问题的联名信添加:2017-05-25
姓名:dawnchen
涉及方面:依法行政
反映类型:求决
问政对象: 常务副市长:邹广
反映内容:

关于汕尾碧桂园物业违规收取停车费问题的联名信 致邹副市长: 近年来,汕尾碧桂园物业一直无视业主的合理诉求,更把贵局三番四次的约谈和多次发文责令要求整改当成儿戏,多次企图强行违规收取停车费。近期,汕尾碧桂园物业再一意孤行,未经与业主商议,私自在小区门口设拦杠,对业主进出小区进行限制,妄想再次强行收费,我们业主认为: 碧桂园是一间全国著名的上市公司,其属下物业公司也拟在中国A股申请上市,对于所谓的区内停车收费问题,竟然可以不顾广大业主多次的反对声音,在没有得到广大业主书面同意并取得合法文件、合法程序的前提下,对业主车辆进出大门采取强行强拦收费,这种不顾企业形象,且不讲信用的物业管理公司,已激起了广大业主的极大愤慨,其贪得无厌的违规行为,已为解决小区业主与物业之间悬而未决的矛盾进一步激化,再抹上了一层阴影。现我们业主联名再次向贵局反映,揭发汕尾碧桂园物业的丑陋行径,请贵局为业主们主持公道: 1、根据《广东省发展和改革委员会、广东省住房和城乡建设厅关于放开住宅小区、商业配套、露天停车场停车保管服务收费等有关问题的通知》(粤发改价格[2015]483号)通知:一、住宅小区机动车停放保管服务收费实行市场调节价,具体收费标准由物业服务企业、停车服务企业等停车场经营者(以下简称停车场经营者)与业主或使用人通过合同或其他方式约定。上述住宅小区机动车停放保管服务收费是指停车场经营者接受车位所有权人、业主大会或业主委员会及其他合法单位或组织等的委托,按照停车服务合同或其他约定,向住宅小区业主或使用人提供停车场地、设施、停车秩序管理以及保管服务所收取的费用。停车场经营者已收取机动车停放保管服务费的,不得向车位使用人重复收取车位物业服务费。五、停车场经营者应当严格遵守《价格法》、《物权法》等法律法规,自觉规范收费行为,严格执行明码标价有关规定,在经营场所醒目位置公示收费项目、收费标准和投诉举报电话等信息,主动接受社会监督;不得采取价格欺诈等不正大手段,损害消费者合法权益;不得利用优势地位强制服务、强制收费,或只收费不服务、少服务多收费;不得在标价之外收取任何未予标明的费用。 2、2013年物价局向碧桂园物业发出《关于车位卡押金问题的通知》,明确表示其收取车位卡押金的行为不属于《广东省保证金和抵押金管理暂行规定》的适用范围,要求碧桂园物业不收车位卡押金或者按制卡成本收取。但直至今天,碧桂园物业对上述文件均未落实整改,业主多次要求退还每卡100元的押金,均被物业以正在制定方案等理由推搪。 3、物业擅自违反《汕尾碧桂园前期物业服务协议》。《汕尾碧桂园前期物业服务协议》第5页第3章第8条第2节里已清清楚楚写明“车位物业服务费的收费标准为:汽车车位15元/月.个;摩托车、电动车、助力车、自行车车位0/元/月.个”,同时规定“如对车辆停放有保管要求的,车位使用人须与乙方另行签订保管协议,交纳保管费用”。现在碧桂园物业擅自违反自己制定的上述规定,未经与业主商谈并签订保管协议的情况下企图强行收取除车位物业服务费以外的停车费。物业一直在这个问题上多次与业主扯皮,不理会业主的合理诉求,令广大业主非常愤怒! 4、根据《中华人民共和国物权法》第73条规定:小区内的道路、绿地、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。第74条第3款规定:占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。根据《物权法》,小区道路、绿地、公用设施、物业服务用房、车位属于全体业主共有,物业公司没有权利收取使用费,也不能强迫业主委托其保管车辆。根据国务院颁布的《物业管理条例》,对于小区公共资源的经营更改,必须得到占建筑物总面积过半数的业主同意。 当然,我们业主并非要与物业搞对抗,我们也想双方能平心静气地商讨解除误会和解决矛盾,碧桂园物业如要规范管理属业主共有的停车位,并对外来车辆收取一定的保管服务费,业主是可以接受的,但提前条件是:一是要制定规范的停车管理制度;二是要完善配套设施,配备应有的监控设备(包括备用电源);三是要有足够的安保人员负责管理,确保车辆停放有序、安全;四是管理制度、收费标准等应征得广大业主同意;五是双方要签订保管协议,明确双方责任和义务;六是收支情况应定期向业主公布,所得收益依法归全体业主共有。在上述事宜未理妥之前,不宜匆忙收取停车费,以免再次引起冲突。 基于汕尾碧桂园物业的上述卑劣行径及我们陈述的理由,我们广大业主强烈要求贵局倾听民意,关注民生,依法行政,要敢于担当、善于担当,敢于向公然违反广东省相关行政部门下发的通知、政策、存在价格欺诈行为开刀,坚决查处和制止汕尾碧桂园违规收费问题,彻底解决汕尾物业管理收费乱象,以维护我们业主的合法权益。 汕尾碧桂园业主 2017年5月20日

党政机关答复:回复:2017-07-13

“市长信箱”收到群众向市政府主要领导反映“关于汕尾碧桂园物业违规收取停车费问题的联名信”的问题。2017年5月31日,汕尾市政府办公室将此件批转市发改局、市住建局调查处理,现将有关情况回复如下:

 一、关于住宅小区停车服务收费政策问题。根据《广东省发展和改革委员会、广东省住房和城乡建设厅关于放开住宅小区、商业配套、露天停车场停车保管服务收费等有关问题的通知》(粤发改价格〔2015〕483号)要求,住宅小区机动车停车停放保管服务收费实行市场调节价,具体收费标准由物业服务企业、停车服务企业等停车场经营者(以下简称停车场经营者)与业主或使用人通过合同或其他方式约定。

二、关于碧桂园物业车位卡押金问题。原市物价局2013年向汕尾碧桂园物业下发《行政执法责令整改通知书》,要求汕尾碧桂园物业公司将收取的车位卡押金退还消费者,并进行整改。经核实,该公司当时已经对收取的车位卡押金进行了造册登记,并采用抵扣物业管理费或者车位费的方式进行清退,该公司已将绝大部分业主的车位费押金进行了清退,可能存在少数业主无法联系或者其他原因没有退还。市发改局责令该公司迅速将没有清退的车位费押金进行退还给业主。

三、关于反映“业主擅自违反《汕尾碧桂园前期物业服务协议》”的问题。市发改局对《汕尾碧桂园前期物业服务协议》认真进行核实,该协议“第5页第3章第8条第2节内容“车位物业服务费的收费标准为:汽车车位15元/月.个;摩托车、电动车、助力车、自行车车位0元/月.个”。 市发改局认为,该协议约定的是“车位物业服务费”,是对业主自有产权(车位所有权人)的车位的物业服务费,属于物业服务收费,不属于停车保管服务费。

汕尾碧桂园物业公司认为该公司与业主签订的《车位使用协议》,是将产权属于房地产开发商的路面车位有偿提供给相关业主使用并收取使用费(小车每月100元/部),相当于物业公司出租车位,收取租金的性质。对此涉及小区路面车位的产权争议问题,现已转由市规划、住建部门进一步予以明确解决。

四、关于业主反映碧桂园小区停车位有关权属问题。业主反映小区地面车位是否属于占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,现已转由市规划、住建等部门办理确认。


您是第 6571735 位访客

   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)