首页
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 >> 首页 >> 市长信箱
标题: 非法倒卖柴油、汽油以及长期开设赌场以赌为业涉嫌犯罪添加:2017-05-11
姓名:陈先生
涉及方面:“四乱”现象
反映类型:揭发控告
问政对象: 市长:杨绪松
反映内容:

尊敬的杨绪松市长:   您好!我想跟您反映一个问题,这个问题我两个月前已经通过陆河县县长信箱发表过一次,但是公安局、工商局相关部门一直不处理、不作为。我冒昧请您做主,为陆河人民的生命财产着想,为这里的发展扫除歪风邪气。以下是我发表的投诉文章,望您能为百姓做主!    陆河县螺溪镇各安村三街从南至北右边丽坑路口处(即丽坑路口矛棚),长达十多年之久无证倒卖柴、汽油。汽油柴油这些成品油属于国务院《危险化学品安全管理条例》规定的须经国家许可经营物品。而且汽油属于《危险化学品名录》中的种类,要经营必须取得《危险化学品经营许可证》,而该店无任何手续证件私下贩卖,在无采取任何安全设施的情况下“裸奔”倒卖成品油,一旦发生火灾对周边居民的生命财产安全将会造成毁灭性伤害,我作为一位该村村民,每每路过该地方时提心掉胆,毫无安全感!该店已经涉嫌触犯刑法第225条的非法经营犯罪。二、该店不仅有上述违法行为,而且以营利为目的开设赌场,聚众赌博以赌博为业,情节相当严重,已经涉嫌触犯到刑法第303条开设赌场罪。该店的行为对村容村貌村风造成了恶劣影响,滋长不劳而获的恶劣思想,也时常发生打架闹事等有伤风化的现象。各安村作为新农村建设示范村对此我非常骄傲,但如此大摇大摆的歪风邪气不正之风竟然在光天化日下发生而无人监管,这令我每每逢年过节回到家深感愤慨!我愤慨为什么相关政府部门不作为?为什么让这种与社会主义新农村理念格格不入的现象发生在这里?我十分难以理解!我恳请政府相关部门重视这种已经涉嫌犯罪的行为!还我村民宁静生活,也为千千万万个因赌而破碎的家庭着想!请你们能依法履行手中的职权!真正为百姓做点实事!如若得不到处理,我将继续将该情况在互联网上曝光,让陆河人乃至全国人民都知道有人在从事违法犯罪行为而政府部门不作为,你们的渎职行为也因此而被曝光,请贵部门务必重视!    杨绪松市长,我无奈相关部门的持续不作为,我曾想跟纪委反映相关部门的失职渎职行为,但我也是陆河人,不想将事情闹大。唯有请您能关注我反映的问题,望得到及时回复以及处理为盼!感谢!如若此信依旧石沉大海不能到您手中,我唯有继续向省政府反映,向中共广东省纪委反映,向信访部门发文。    此致,敬礼!

党政机关答复:回复:2017-07-13

“市长信箱”收到群众向市政府主要领导反映“非法倒卖柴油、汽油以及长期开设赌场以赌为业涉嫌犯罪”的问题。2017年5月31日,汕尾市政府办公室将此件批转陆河县人民政府调查处理,现将有关情况回复如下:

该店主无证销售小量汽油,同时设有麻将台,时有村民娱乐,现已责令停业整改,并要求做好消防安全工作。


您是第 6571711 位访客

   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)