首页
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 >> 首页 >> 市长信箱
标题: 举报我村小组长龙友然挪用征地款两百多万的事实添加:2017-04-20
姓名:龙汉林
涉及方面:经济
反映类型:揭发控告
问政对象: 常务副市长:邹广
反映内容:

关于村霸龙友然贪污征地款二百多万元的举报和投诉 上级各有关机关、部门,各位领导同志: 我们是陆丰市东海镇外龙村的村民,现对我外龙村黑社会村霸、村长龙友然贪污200多万征地款、故意伤害村民的犯罪事实进行举报和投诉,请求上级依法调查处理。 2016年度,陆丰市东海经济开发区因创办陆丰产业园的需要,向我龙村征地17万平方米,付还外龙村征地款约16623056元,以外龙村人口1060人计算,每个村民应分得16000元。 而村霸龙友然为了贪污,只计划发给每个村民6000元,从中截留1000万元占为已有。 龙友然截留1000万元的行为败露,激起了民愤,村民纷纷向上投诉。龙友然在强大的压力之下,遂于2016年4月30日按每人13500元发给村民,龙友然依然截留贪污200多万元,村民多次书面材料实名向陆丰市纪委、检察院、公安局经侦大队举报,龙友然贪污集体土地款,如此恶霸的贪污行为,都不予受理查处,是否存在相关领导的包庇行为?国家提倡的打黑除霸,难不成只是一纸空文! 龙友然企图贪污1000万元不成,后将仇恨集中在龙汉林身上,认为是龙汉林投诉和举报,蓄意杀掉龙汉林。2016年4月19日17时许,村霸龙友然组织和带领30多名黑社会打手,出动七八部小车,遮掉车牌,持抢、刀、电棍等凶器,进村搞大屠杀,砍断龙汉林的左脚,致龙汉林残疾,手段恶劣,影响极坏,无法无天。 2017年3月27日,陆丰市人民法院只以于故意伤害罪判处龙友然有期徒型1年9个月。但龙友然贪污200多万元的问题至今无立案、无查处不问责。如不追查龙友然的贪污行为,“往后的我村的干部都能学样贪污它几百万,再看看哪个村民不顺眼顺便打残,大不了判个一年九个月了事”。为体现反腐,除恶打黑,打击村霸,彰显法治,请求上级有关机关部门能敢动真格,打破保护伞,彻底查处贪污,还外龙村人民的公道。 此 致。 投诉人:龙汉林    二○一七年四月十九日 联系方式:15089525588

党政机关答复:回复:2017-06-08

“市长信箱”收到群众向市政府主要领导反映“举报陆丰市东海镇龙口管区外龙村小组长龙某然贪污三百多万元的犯罪行为”的问题。2017年1月5日,汕尾市政府办公室将此件批转陆丰市人民政府调查处理,现将有关情况回复如下:

陆丰市政府高度重视,已将该件转陆丰市检察院阅处。根据陆丰市检察院反映,现该件有关问题的线索正在调查中。


您是第 5302005 位访客

   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)