首页
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 >> 首页 >> 市长信箱
标题: 关于市长信箱回复市城区红草镇社区芳园情况报告的质疑添加:2017-04-14
姓名:讲实事
涉及方面:土地管理
反映类型:申诉
问政对象: 市长:杨绪松
反映内容:

关于2016年8月市长信箱回复市城区红草镇社区芳园小组村路被封水井被埋的情况报告的质疑 尊敬的市长同志: 您好!我们是市城区红草镇青草墟芳园村村民的村民。首先感谢政府对我们提出的问题能够及时作出调查,给我们一个回复。但对于我们反映芳园村村路被封原食水井被埋的情况,市城区人民政府的调查处理报告我们表示质疑。对此我们提出以下几个问题: 一、请问市城区调查组的相关同志关于反映社区芳园村(后径园)原一处食用水井被封的问题你们有没有实地调查、访问,还是根据青草社区干部的一面之词就作出一个武断的回复? 情况事实是:我芳园村祖先自明末清初迁居至此并在本村繁衍生息至今,历经数百年,村民都是安分守己、恪守奉公、老实巴交的农民,然而在今天的法制社会下竟有如此荒唐的事情出现。村委干部在我村民毫不知情的情况下原属于我村的土地上进行了不见得人的权钱交易。芳园村原食用水井、耕地、农用耕路和池塘位于芳园村自然村西北部,是我村自建立以来就存在的。私人老板吴某加工厂所使用土地原是芳园村祖先在此建居时候使用的食用水井、耕地、农用耕路和池塘,后因在1985年时,社区为丰富村民文化生活,规划择址在我村建设一座电影院,芳园村无偿提供耕地给电影场使用。在建造电影院时该院的围墙将我村原来通往原食水井的道路从中截断,致使我村村民饮用水困难。当时生产队长孙某国及村民代表到居委会要求居委会给予重新开挖食水井解决村民食水问题。居委会时任干部经研究决定,为方便我村村民饮水故在我村内进行择地重新开挖食水井,但是并不代表原来的食用水井和土地我们就不要了,青草社区干部私卖土地我村村民并没有任何人同意签字,因此该耕地、农用耕路和池塘和食水井还是属于我们芳园村全体村民所有的。古井与新井之间的土地没有进行买卖,这是明显是有人在偷换概念的嫌疑。时至今日对于我村原食水井和耕地、耕路、池塘等问题居委会一直没有处理。 二、请问调查组对于青草社区所说的:“1985年社区对辖区内进行规划建设以后,现在从后径园村小组通往村外已有3条可供村民方便出行的大路,路宽分别8米至10米不等,其中一条位于村小组后面,一条位于村小组中间,一条通往农田耕地。”对此调查组的同志有无有实地测量?8米路在那里,10米路又在那里?还是根据社区干部所说的规划建设这个天大谎言进行定夺的。 三、请问调查组同志对于青草社区以“各商户与社区分别签订了协议(因时间久远协议已遗失)并交纳地皮租金,每平方米租金1元,租金按规定记入社区帐务。40亩的山坡地和荒地,社区(居委会)结合当时实际情况对此事进行研究,多次召开社区“两委”干部及小组长扩大会议,最终在2009年,社区“两委”干部及村小组长一致同意以时价每平方米170元至200元的价格分别出让给当时16户商户,该居委会收入总额40多万元,已记入居委会帐务。” 对此我们提出以下几个质疑: 1、协议遗失查无实据,村务的档案的保存是存放在居委会的,为什么能够用一句因年代久远就敷衍了事,而且值得怀疑的是时间只是近十年来的而已,因此我们觉得居委会干部有毁灭证据嫌疑,针对村民要求出示证据让人信服村委屡次不出示证据,有说假话的嫌疑。 2、40万元有记入村务账户,按照一平方170-200元不等,按照实际换算一亩等于666.7平方米,40亩即为26668平方米,40亩实际收入应为按最低170元一平方米{170*40*666.7(26668平方)=4533560元 3、40亩土地的使用如此大面积的征地应该是政府出公告进行征用,何以村委有如此大地权利来进行私下买卖。 4、吴某已购买县道X125旁商铺3间已经足够作为生产车间了,是对其照顾有加,按照法律法规一个农民只能拥有一座宅基地,吴某已经拥有了3间商铺为何居委会又再次划分一千多方土地给吴某作为生产用地,这是出自于什么目的,有没有合法手续。原食用水井至电影院附近1千多平方土地又怎么能卖给吴某。是否出现暗箱操作的违规情况,是否有无有违法相关法律法规? 5、40亩集体用地要出卖,适合用途,如实宅基地为何我村村民没有购买到一间宅基地,该地买卖时候为何又没有公示告知村民? 这个情况有没有进行核实吗?这样的情况是否合法呢?是否存在私卖土地的嫌凝呢? 根据国土资源部国土资发〔2008〕146号《关于进一步加快宅基地使用权登记发证工作的通知》第三点明确政策,依法登记 各地应严格依照法律、法规和政策规定,切实解决宅基地使用权登记发证工作中存在的政策问题,严把宅基地使用权登记关口。 (一)严格落实农村村民一户只能拥有一处宅基地的法律规定。除继承外,农村村民一户申请第二宗宅基地使用权登记的,不予受理。 (二)严格执行城镇居民不能在农村购买和违法建造住宅的规定。对城镇居民在农村购买和违法建造住宅申请宅基地使用权登记的,不予受理。 (三)严格执行宅基地面积标准。宅基地面积不得超过省(区、市)规定的标准,对宅基地超占面积的,在办理登记时按下列情况处理: 1.1982年《村镇建房用地管理条例》实施前,农村村民建房占用的宅基地,在《村镇建房用地管理条例》实施后至今未扩大用地面积的,可以按现有实际使用面积进行登记。 2.1982年《村镇建房用地管理条例》实施起至1987年《中华人民共和国土地管理法》实施时止,农村村民建房占用的宅基地,超过当地规定的面积标准的,超过部分按当时国家和地方有关规定处理后,可以按实际使用面积进行登记。 3.1987年《中华人民共和国土地管理法》实施后,农村村民建房占用的宅基地,超过当地规定的面积标准的,按照实际批准面积进行登记。其面积超过各地规定标准的,可在土地登记簿和土地权利证书记事栏内注明超过标准的面积,待以后分户建房或现有房屋拆迁、改建、翻建、政府依法实施规划重新建设时,按有关规 定作出处理,并按照各地规定的面积标准重新进行登记。 粤国土资地籍发〔2009〕176号《关于加快农村集体建设用地和宅基地使用权登记发证工作的通知》 第一点、明确目标,提高对加快农村集体建设用地和宅基地使用权登记发证工作重要性的认识 农村集体建设用地和宅基地使用权登记发证是推进农村土地制度改革的基础性工作,是明晰农村集体建设用地和宅基地产权、依法保护土地权利人合法权益、防止乱占滥用耕地的重要措施,是集体土地范围内房屋所有权登记的重要依据,也是集体建设用地使用权依法流转,建立城乡统一土地市场的必备条件。各级政府要从贯彻十七届三中全会精神,落实科学发展观、构建和谐社会的高度去认识加快农村集体建设用地和宅基地使用权登记发证工作的重要性,加强对这项工作的组织领导,把这项工作列入重要议事日程,采取有效措施,切实做好农村集体建设用地和宅基地使用权登记发证工作。 第三点、实事求是,依法依规办理农村集体建设用地和宅基地使用权登记发证 各地应严格履行登记程序,依照法律法规,把好规范集体建设用地和宅基地使用权登记关口,禁止擅自通过土地登记将违法用地合法化。 根据国家的土地法第六十二条 农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。那么这一片地方是属于什么情况的用地呢?第二条 中华人民共和国实行土地的社会主义公有制,即全民所有制和劳动群众集体所有制。全民所有,即国家所有土地的所有权由国务院代表国家行使。任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。土地使用权可以依法转让。国家为了公共利益的需要,可以依法对土地实行征收或者征用并给予补偿。国家依法实行国有土地有偿使用制度。但是,国家在法律规定的范围内划拨国有土地使用权的除外。那么青草社区的这种行为是否符合国家土地法的规定呢?如果是合法的,请调查组同志提供相关合法的手续和证件,让我村村民有一个信服的理由。当今社会是法制社会,社区两委召开干部及小组长扩大会议为什么没有公示告知村民属于芳园村村民所有的土地要进行出让?社区干部这种暗箱里操作的行为不是私卖土地的行为是什么? ? 芳园村全体村民

党政机关答复:回复:2017-06-08

“市长信箱”收到群众向市政府主要领导反映“关于市长信箱回复市城区红草镇社区芳园情况报告的质疑”的问题。2017年5月3日,汕尾市政府办公室将此件批转陆丰市人民政府调查处理,现将有关情况回复如下:

一、关于私卖土地的问题

1985年,青草社区(原青草居委会)干部根据上级有关政策和文件精神,对社区辖区内部分区域进行城建规划建设,建设方案已报区国土部门备案审批。该方案对沿途规划内的木工寮、加工场及其他经营商铺进行拆迁整改,同时重新选址提供给商户进行生产经营,商户迁入耗资14万元,并向居委会交纳地皮租金,月租金每平方米1元,租金按规定记入社区账务。自社区调整规划完成至2008年期间,由于社区内部分建设需要,各承租商户、工场多次搬迁,也因此造成了一定的经济损失,商户们曾多次向居委会申请,要求在原有经营土地给予划地进行建设。社区(居委会)多次召开会议,结合当时的实际情况进行研究,最终于2009年,社区“两委”干部及村小组长一致同意按面积划拨土地给有上交土地租金的商户进行建设,这些土地原归属青草居民大队的荒地和山坡地,不属于芳园村集体土地。并且所划拨土地在规划建设的红线图内,不存在私卖土地一事。

二、关于村路被封的问题

在青草社区未进行规划建设时,通往后径园村的只有一条不超2米宽山边小道,往农田耕作的只有一条2米崎岖不平小路。规划建设后已有三条6米至8米路道,由芳园村(后径园村)通往大路,一条路道位于村后面,一条路道位于村中间,一条路道通往农田耕地。该路由于芳园村与居民吴某之间存在土地纠纷以致无法实施,村路被封一事纯属造谣。

三、关于填塞古井的问题

1985年,为活跃社区文化生活,青草社区在进行城建规划建设时,规划择址在芳园村(后径园村)边建设一座电影院,并在后径园村原水井边建设一条排污管道。后径园村民认为该水井受排污管道污染,为保证用水安全,时任生产队长的孙某国同志及其村民代表到居委会要求另开水井。青草社区(原青草居委)时任干部召开会议研究决定,同意后径园村另开水井,并同意由该村生产队长孙某国及其村民代表自行重新择址,原居委会主任刘某,副书记杨某永等同志积极配合,另开水井的一切费用全部由居委会负责。水井建好后,经验收合格交付村民使用,至现该水井已被村民们使用了20多年,并没有异常情况。

四、关于电影院近1千平方米土地的问题

经查明,电影院土地涉及的地上物归芳园村村民孙某良和青草社区居民陆某进、吴某三人共有,但土地未卖给其中人员,土地所有权归属青草居委会所有。

五、其他情况

(一)2016年8月4日,后径园村个别村民煽动20多名不明真相村民,对吴某经营的木工察围栏进行毁拆,居委会干部及时到达现场进行调解,并邀请相关村民派出3名代表到居委会协商解决,但并没有人员到居委会进行调解,反而在网上散布村民无力与居委会对抗的谣言。

(二)80年代,青草社区20户被拆迁商户未获得赔偿,青草社区居委会本着以人为本的原则,适当给予涉及商户在规划填平指定地方内进行安置。现芳园村以青草居委会无法出示租用协议等相关证明,举报青草居委会私下进行买卖土地40亩,总值人民币4533560元。经查明核实,对原涉及商户划出土地面积4036平方米(约6亩),村民反映的情况与事实严重不符。


您是第 5301794 位访客

   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)