首页
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 >> 首页 >> 市长信箱
标题: 再次强烈投诉王隆开私挖改变河道,严重影响我村村民生命财产安全添加:2017-04-11
姓名:弘扬正义
涉及方面:干部作风
反映类型:揭发控告
问政对象: 市长:杨绪松
反映内容:

                       致汕尾市人民政府的一封信 尊敬的杨市长:   您好! 红星村全体村民再次强烈投诉王隆开私挖改变河道,严重影响我村村民生命财产安全。   投诉事件:陆丰市八万镇新葫管区径仔村村民王隆开为修建王氏祖祠,私挖占用并改变河道走向,严重影响了红星村村民的生命财产安全。   投诉人:红星村全体村民。村民代表:吴招鉴、吴来旺、吴仁钦、吴广   村民代表联系电话:13713980236 13662629230 13929391235 13421537046                              继续投诉事由   2017年1月7日,陆丰市八万镇新葫管区红星村村民向汕尾市人民政府去信反映了陆丰市八万镇新葫管区径仔村村民王隆开为修建王氏祖祠,私挖占用并改变河道走向,严重影响了红星村村民的生命财产安全的问题。2017年2月12日,陆丰市水务局联合了八万镇相关执法人员到现场进行了勘察,作出了“经现场勘察,所反映的河道是一条山沟,八万镇新葫管区径仔村王氏祠堂前的荒地处确有人为改造的迹象”的勘察结果鉴定,表示“2015年12月施工至今,时间跨度大,难以判断出改造程度,要恢复山沟原状有一定难度”,并初步判断为“目前山沟行洪情况正常”。最后,陆丰市水务局表示“陆丰市已要求八万镇府牵头,委托有资质的勘测设计单位对山沟行洪情况作进一步鉴定,以保证人民群众的生命财产安全”。   自投诉至今已过去了3个多月的时间,但一直不见政府有关部门对这一问题进行处理,仅仅是提出了一些模棱两可的意见,自陆丰市水务局现场勘察后,也一直不见八万镇府有什么行动。在这里,我们对陆丰市水务局作出的勘察鉴定结果提出严重质疑:第一,我们所反映的河道是一条从村边经过的小河,以前是村民的饮用水源,而不是“一条山沟”。第二,关于“要恢复山沟原状有一定难度”,这是一句非常不负责任的判断。难道政府部门拆除违章建筑时,特别是拆除影响人民群众生命财产安全的违章建筑时,还需一直强调难度?生命安全与恢复原状,究竟哪个重要?第三,关于“目前山沟行洪情况正常”。这更是一个不负责任、完全不作为甚至胡乱作为的判断,2月时份,何来洪水可见?又怎能作出如此判断?在2017年春分前几天,新葫管区书记曾经打电话给红星村村民,并召集红星村部门村民一起来到现场,当场表示要恢复河道原状,我们都为政府的正确决定感到高兴而万分感谢。不诚想,时隔不久,陆丰市水务局却又作出以上模棱两可的鉴定意见,新葫管区书记也因受到王隆开亲属的威胁表示不再管这件事。对这样前后完全不一样的处理意见,我们红星村全体村民纷纷表示难以理解,我们严重怀疑:是不是陆丰市某些部门单位受到了谁的暗示?或者是陆丰市某些部门单位收到了某些人的好处?难道政府部门就是这样地不负责任不肯作为?难道人民的政府是不能保护人民群众生命财产安全的政府?    眼下,雨季即将来临,如果不能恢复河道原状,一旦春水泛滥时,将会严重影响到我村村民的生命和财产安全。因此,万般无奈的我们,只能再次去信上级人民政府,再次强烈要求严肃处理王隆开为修建祖祠,私挖占用并改变河道走向,严重影响了红星村村民的生命财产安全的问题,强烈要求恢复被私挖走向已改变的河道,并对违反《中华人民共和国水利法》的王隆开进行处理。   我们始终相信,共产党的政府是为了人民群众利益的政府,共产党的官员是应该并能够为广大人民群众谋利益的官员。我们相信,在共产党的这一片蓝天下,人民群众的利益是一定能够得到保障的。 强烈恳求上级政府为我们红星村村民作主,妥善处理好这一问题。如果我们这次的投诉得不到妥善解决,我们将会一直走上我们维权道路。   投诉人:红星村全体村民                                                         2017年4月11日

党政机关答复:回复:2017-05-26

“市长信箱”收到群众向市政府主要领导反映“再次强烈投诉王某开私挖改变河道,严重影响我村村民生命财产安全”的问题。2017年4月18日,汕尾市政府办公室将此件批转陆丰市人民政府调查处理,现将有关情况回复如下:

陆丰市水务局联合八万镇府组织执法人员于4月28日召开了相关工作会议,就群众反映的问题进行了详细研究讨论。当日下午,陆丰市水务局和八万镇府召集村两委干部、双方村民代表到达现场,就如何恢复河道进行定线。5月1日,河道恢复工作开始动工,预计在5月份恢复河道原状。陆丰市水务局将继续跟进该河道恢复的进展情况,并与八万镇府共同做好村民沟通等相关工作。


您是第 6571641 位访客

   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)