首页
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 >> 首页 >> 市长信箱
标题: 非法洗沙厂添加:2017-04-07
姓名:
涉及方面:城市管理
反映类型:求决
问政对象: 市长:杨绪松
反映内容:

我向市长举报非法洗沙!非法洗沙厂污染河道,拉沙车辆严重破坏乡村公路!给周边村民带来很多不便!拉沙车辆给公路路面洒了层沙,骑车路人多次摔倒,向沙厂反映无果!请市长大人为民解难!非法洗沙厂地址~市城区东冲镇东家冲村对面,铁路桥底下     市长你好!这是反应给上任市长的!事情没解放反而变本加利,品清湖现在都快变成黄湖了,这是有目共睹的事!面积加大经常加班到一两点!半夜声音那么大!这样行吗?还请市长你亲临此地视察!村官当道,农民是敢怒不敢言!别像上任草草了事!还我农民清平世道!

党政机关答复:回复:2017-07-13

“市长信箱”收到群众向市政府主要领导反映“非法洗沙厂”的问题。2017年5月8日,汕尾市政府办公室将此件批转市城区人民政府,市环保局、市城管局调查处理,现将有关情况回复如下:

1.该洗沙场位于汕尾市城区东涌镇新湖管区三联村路口(东经115°23′42″,北纬22°49′59″),已办理工商营业执照,注册名称是汕尾市城区新湖土石沙加工厂,经营者是蔡某强,经营范围是加工;销售;土石沙。据经营者介绍,该场主要利用建筑废弃土砂清洗成建筑用沙,洗沙用水是利用提升泵抽取通过截留尾栏坑水库附近的泄洪水。

2.2016年8月19日,市环保局执法人员对汕尾市城区新湖土石加工厂进行现场检查,发现该厂没有建设废水处理设施。2016年8月29日,市环保局向其送达了《汕尾市环境保护局责令改正违法行为决定书》,责令该厂即日起停止洗沙项目的建设、生产。

3.2017年5月18日,市环保局再次对汕尾市城区新湖土石加工厂进行检查。现场检查时,该厂没有生产。现场建有沉淀池,正在安装污泥脱水机。

下来,市环保局将按照相关法律法规对汕尾市城区新湖土石加工厂进行查处。


您是第 5301830 位访客

   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)