首页
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 >> 首页 >> 市长信箱
标题: 非法采沙,声音扰民,沙土落地,多次举报无果。添加:2017-03-24
姓名:sw2016
涉及方面:城市管理
反映类型:申诉
问政对象: 市长:杨绪松
反映内容:

非法采沙,声音扰民,沙土落地,多次举报无果,请市长过问。最近汕尾五千吨码头,不管白天还是黑夜,经常是早上4点左右采沙船抽沙到码头上,抽沙发动机太大声,把人从睡梦中惊醒,连续抽2个小时以上,干扰了附近居民的日常生活。还有现在的五千吨码头就是一个脏乱的一个地方,码头路也是沙土满天飞,对我市的文明及卫生建设就是一个污点了,群众利益无小事,请相关部门对这种行为进行查处,是否违反了《汕尾市城市市容和环境卫生管理条例》有关规定(车辆运输煤炭、垃圾、渣土、砂石、土方、灰浆等散装、流体物料,应当采取密闭、覆盖或者其他有效措施,不得沿途泄漏、遗撒或者飞扬)。

党政机关答复:回复:2017-04-26

“市长信箱”收到群众向市政府主要领导反映“非法采沙,声音扰民,沙土落地,多次举报无果。”的问题。2017年3月27日,汕尾市政府办公室将此件批转市城区人民政府调查处理,现将有关情况回复如下:

市城区政府接到反映后,立即组织相关部门到五千吨码头现场进行调查处理:(一)今年以来,市城区政府组织区海监大队开展海域执法巡查15次,并于3月15日在海上查获1艘运砂船,经核查,该船所运属河砂。4月5日又在汕尾附近海域执法巡查查获1艘涉嫌非法采砂船,有关情况目前正在调查处理中。下来市城区政府将继续加大海上执法巡查力度,打击非法采砂行为;(二)市城区政府加大对码头砂场砂来源的排查力度,要求五千吨码头附近的3家砂场(汕尾市德辉实业发展有限公司堆砂场、富丽混凝土搅拌有限公司堆砂场、和兴建筑工程有限公司堆砂场)提供合法经营证照及砂来源的相关材料,并接受相关部门的监管;(三)关于“声音扰民,沙土落地”等的问题,由于市城区没有环保、城管等职能部门,建议由市相关职能部门牵头组织对有关非法采砂行为进行调查取证并依法予以查处,市城区将积极配合。


您是第 5302032 位访客

   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)