首页
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 >> 首页 >> 市长信箱
标题: 鹅埠镇下北水背非法采砂添加:2017-03-16
姓名:彭剑圣
涉及方面:其他
反映类型:反映建议
问政对象: 副市长:产耀东
反映内容:

市长好: 下北村委水背村非法采砂多年,严重破环河床自然形态,河流下游水环境遭到影响,人们担心夜以继日的开采,不利于今后的建设和发展,因为地下4-5米的泥土全部被抽光,填下去的全是采砂过程被丢去的鹅卵石,以后有可能会造成道路、河堤等坍塌事故,目前开采面积还在进一步扩大。由于村民大多外出打工,只有几户人在村里居住,再加上村官腐败,拿了好处就当没事发生,所有这事情一直没有人去处理,我们只好通过网络平台反映情况,希望市长能给予重视,严惩非法开采企业和受贿村官。

党政机关答复:回复:2017-05-10

“市长信箱”收到群众向市政府主要领导反映“鹅埠镇下北水背非法采砂”的问题。2017年3月27日,汕尾市政府办公室将此件批转海丰县人民政府调查处理,现将有关情况回复如下:

经调查,举报人所反映的是鹅埠镇下北村委水背村水贝角地段的洗沙加工场,当事人是彭某富。经检查人员到洗沙加工场现场勘查,暂未发现有采砂迹象,现场发现存在开挖砂砾情况,开挖出来的砂砾通过碾石粉碎机就地碾成砂,再通过砂石洗涤设备将砂石清洗,开挖的位置属于园地和山坡地,不属于河道范围。还有用运进来的泥土进行洗沙加工,据当事人交代,他所洗沙的泥沙土是深汕特别合作区深汕大道北,路道修建平整时废弃的泥土运给彭某富回收加工的。海丰县国土部门已经对其违法用地行为发出了《责令停止违法行为通知书》和《责令改正违法行为通知书》,同时责令鹅埠镇国土部门对其加强巡查监管及进一步深入调查,并函告鹅埠镇政府组织相关部门对该洗沙加工场的洗沙设备进行拆除。

下来,海丰县将落实鹅埠镇政府会同海丰县国土资源局、水务局加强对鹅埠镇下北村委水背村采砂点的全天候联合监督管理,加大对该点及周围区域的巡查执法力度,确保有效打击非法采砂行为。


您是第 6571667 位访客

   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)