首页
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 >> 首页 >> 市长信箱
标题: 郑荣福、李永杰、黄景志、郑增加等人非法开山采石添加:2017-03-08
姓名:一介良好草民
涉及方面:依法行政
反映类型:揭发控告
问政对象: 市长:杨绪松
反映内容:

 举报信 我们是陆丰市南塘镇龙岭村村民,因多次向相关部门举报郑荣福(湖东镇定壮村人,汕尾市第六届人大代表、定壮广信学校法人代表)、李永杰(潮州人)、黄景志(南塘镇人,汕尾市公安局尖山分局民警)等人伙同我村村恶霸郑增加在我村画岭山西侧公路边用火药爆破的方式非法开山采石,而受到上述4人的威胁,人身安全得不到保障,特此向市领导以及相关部门进行举报! 2015年11月至今,郑荣福、李永杰、黄景志、郑增加等人,在我村画岭山西侧公路边(距离公路约25米),用火药爆破的方式,破坏性地进行非法开山采石,并将开采的大石转卖给中交四航局(宝丽华陆丰甲湖湾电厂的施工队之一)。截至目前,他们已经破坏了30多亩的生态林地,导致我村周边生态环境受到极其严重的破坏。我村“两委”部分干部在收受了郑荣福等人的贿赂后,对于他们的非法采石行为视若无睹,完全不顾村民的安全和利益。一年多以来,龙岭村村民始终生活在炸药随时可能爆炸而危及生命的恐惧中,同时,开山采石产生的碎石和石粉尘等也严重影响了村民的身体健康和原来安定的生活。我们多人多次到现场想制止郑荣福等人的非法开采行为,也多次向相关部门进行投诉,但是收效极微,我们也因此不断的受到上述郑荣福等人的威胁,精神饱受折磨,人身安全受到威胁。我村村民郑佳新更是受到了郑荣福团伙的殴打。 据了解,该采石场并未得到相关职能部门的任何许可,也未办理任何采石手续,属于无照开采、违法开采。陆丰市林业局曾经多次对该采石场进行了查处,但后来却也任由该采石场继续运作。作为相关职能部门,为何陆丰市国土局、环保局、安监局至今对该采石场的违法行为不闻不问,是否失职?陆丰市公安局在明知郑荣福等人已经违反刑法第二百二十五条,非法经营菜市场的情况下,非但没有对其进行取缔,反而为郑荣福等人购买炸山的炸药提供便利,是否渎职?上述职能部门的相关领导是否在充当郑荣福等人的保护伞? 郑荣福等人的行为,已经严重违反了《中华人民共和国矿产资源法》第三十九条以及《中华人民共和国刑法》第二百二十五条,未取得采矿许可证擅作开采,非法经营,并且在被林业局多次查处的情况下,拒不停止开采,其使用炸药开山采石属于采取破坏性的开采方法开采矿产资源,破坏生态林地30多亩,造成矿产资源严重破坏,情节特别严重,应当按照《中华人民共和国刑法》第三百四十三条的规定,追究郑荣福等人的刑事责任。郑荣福等人有组织,有预谋,且有相关部门充当保护伞,将非法开采的石头倒卖给中交四航局牟取暴利,多次殴打阻止其非法采石的无辜村民,郑荣福本人组织并领导黑社会性质的组织,陆丰市公安局等部门的相关领导包庇郑荣福等人的违法犯罪行为,都已经违反了《中华人民共和国刑法》第二百九十四条的有关规定。为了龙岭村的生态环境不再遭受破坏,为了龙岭村村民能够恢复正常平静的生活,为了龙岭村村民的生命财产安全,请市领导对郑荣福等人的违法行为以及相关职能部门的不作为进行查处,还我们龙岭村全体村民一个公道!

党政机关答复:回复:2017-04-26

“市长信箱”收到群众向市政府主要领导反映“郑某福、李某杰、黄某志、郑某加等人非法开山采石”的问题。2017年3月27日,汕尾市政府办公室将此件批转陆丰市人民政府调查处理,现将有关情况回复如下:

2015年12月,陆丰市公安局森林分局民警在巡逻时发现南塘镇龙岭村湖顶山有人违法占用林地开采山石。陆丰市森林分局立即责令其停止作业,要求其办理林业使用手续后再动工。2016年7月29日,陆丰市公安局林业分局再次去该地巡逻时,发现该地继续在违法开采山石。经现场勘查、鉴定,现场位于南塘镇龙岭山湖顶村西北侧(即湖碣公路东侧),违法开采矿区占用林地面积11022平方米,林地原有植被被严重破坏。陆丰市于2016年5月27日发出《陆丰市人民政府办公室关于广东陆丰甲湖湾电厂新建工程建设临时取土(石)点问题的函》,原则同意画岭山一带山头为陆丰甲湖湾电厂新建工程建设临时取土(石)点,有关手续向相关部门申办。该取土(石)点施工单位未依法向陆丰市林业局申报批准,擅自改变林地用途,违反土地管理的法规,数量较大,依法应追究刑事责任。2016年10月18日,陆丰市森林分局将该案立为刑事案件(陆公森立字〔2016〕006号)查处。2017年2月10日,陆丰市森林分局对郑某加、吴某峰、李某忠、李某杰、刘某欣五名有作案重大嫌疑的犯罪嫌疑人办理网上追逃。2017年2月11日,犯罪嫌疑人吴某峰在饶平火车站被惠州市民警抓获并移交陆丰市森林分局,同日,陆丰市森林分局依法对其执行拘留,2017年2月28日被取保候审。目前,该案正在进一步侦查当中。


您是第 6571671 位访客

   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)