首页
新闻动态
我要问政
市长信箱
网上信访
常见问题解答
当前位置 >> 首页 >> 市长信箱
标题: 发现疑似毒品的报案者,担心遭到报复。添加:2016-07-08
姓名:范先生
涉及方面:其他
反映类型:其他
问政对象: 市长:杨绪松
反映内容:

市长你好,本人家住陆丰市甲子镇城西治安巡逻队隔壁,2016年7月6日上午十点半左右出去扔垃圾时,发现我家门口的垃圾箱里有一袋东西,我在好奇心情况下撕袋子一看发现了怀疑是毒品的东西,我就先报了我家隔壁城西治安巡逻队后要报警,但治安巡逻队同志说由他们报就好了,警察来了后说疑似毒品东西有4公斤左右,当时有工作人员用手机拍了现场的短视频,到了晚上将短视频放到微信一个叫〈三甲新天地〉的平台上去,短视频一有四个,第四个视频可以清晰的看到我,难道这就是对举报者的保密吗?嫌疑人已经知道我家,难道还要让嫌疑人知道我是谁吗?后来根据警察查治安巡逻队的监控录像显示,放在我家垃圾箱疑似毒品的嫌疑人是7月5号凌晨三点四点左右,有俩名嫌疑人开着遮挡车牌小车将疑似毒品的东西放在我家垃圾箱的,后俩人在垃圾箱旁边呆一会在走路离开了,车子放到7月6日凌晨一点多嫌疑人才去开车,开车时候嫌疑人发现他们放在我家垃圾箱疑似毒品的东西还在,然后嫌疑人在垃圾箱旁边呆了俩个多小时才走,因为7月5日这一天不知道怎么我们这里的环卫工人没来收垃圾,才让我在第二天上午给我发现并报警。我知道了监控录像内容后有后怕,正常扔个垃圾用开着遮挡车牌车去吗,还有嫌疑人都是凌晨才出现的吗,想到这里我有点担心,担心我一家老小遭到报复,因为我怕遭到报复已经有俩个晚上不敢合眼了,所以才给百忙中市长你发这封信,希望你能关注并敦促早日破案,事后结果给我们这些普通百姓和我真正答案。

党政机关答复:回复:2016-09-18

“市长信箱”收到群众向市政府主要领导反映“发现疑似毒品的报案者,担心遭到报复。”的问题。2016年7月13日,汕尾市政府办公室将此件批转陆丰市人民政府调查处理,现将有关情况回复如下:

  经查,2016年7月6日上午,陆丰市甲子镇瀛东派出所接甲子镇城西社区干部反映称,该社区治安队隔壁(范先生住处)门口垃圾箱发现疑似毒品物品。接报后,派出所立即组织民警到现场查处,在现场共查获用透明密封袋封装的疑似毒品晶体4袋(其中3袋为结晶状物,1袋为碎晶状物),后将4袋晶状物品取样带回所。经多次检测,结果均呈“阴”性,不含常见毒品成分,遂将物品暂扣辖区派出所,并于当天将检测结果告知来电反映的社区干部。根据群众反映的情况,陆丰市公安局民警和甲子镇城西村委干部再次到发现疑似毒品现场进行勘查和走访,均未发现其他违禁、违法物品。陆丰市公安局将继续加强日常巡查,坚决打击毒品相关的违法犯罪行为,保证人民群众的生命健康财产安全。


您是第 6973842 位访客

   © 2010-2012 wlwz.shanwei.gov.cn All Rights Reserved 粤ICP备05063439号
主办:汕尾市人民政府 承办:汕尾市政府网站管理中心 未经书面授权任何单位、个人不得转载或建立镜像
(建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器)